Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
Горячее питание
Антикоррупция
Программа воспитания
Сообщи, где торгуют смертью
Простые правила безопасности
Пушкинская карта
Киноуроки
Государственная символика
Письмо в бессмертный полк
Дети — герои
ГИА-11
ГИА-9
Итоговое сочинение
Схема проезда

Адрес Гимназии г. Ростов-на-Дону, ул. Портовая, 82, тел. 240-61-39.
Описание проезда: необходимо доехать по проспекту Стачки до остановки "Переходной Мост" и подниматься до улицы Портовой согласно схеме. Здание Гимназии на улице хорошо заметно.

Фото гимназии

Вниманию родителей гимназистов 3-х классов. Выбор модуля ОРКиСЭ.

Уважаемые родители!

С 2012 года в 4-х классах всех общеобразовательных учреждений в Российской  Федерации преподается обязательный комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Если Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, Вам предстоит сделать выбор одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс.

Главная цель введения данного комплексного учебного курса — воспитание детей  с учётом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребёнка.

Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе.

Курс содержит:

  • четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»;
  • модуль «Основы мировых религиозных культур» направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой, духовными традициями и нравственными ценностями всех  основных религий, традиционных для народов Российской Федерации.
  • модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право!

В МАОУ «Юридическая гимназия № 9 имени М.М. Сперанского» курс «Основы религиозных культур и светской этики» преподает учитель истории и обществознания Бородавкина Е.В.

К преподаванию курса не привлекаются религиозные деятели и  священнослужители.

На родительском собрании в марте 2019 года  будут рассмотрены вопросы о содержании модулей, особенностях учебного процесса, в том числе Вашего участия в нём, представлены учебники. Вы сможете задать вопросы учителям и представителям администрации гимназии, заполнить заявление о выборе модуля.

Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением.

В своём выборе ориентируйтесь исключительно на интересы Вашего ребёнка, Вашей семьи.

Если  свободный и добровольный выбор не будет обеспечен, или Вы посчитаете, что Ваше решение не было адекватно учтено, искажено  — обращайтесь в органы управления образования города Ростова-на-Дону, и будут приняты меры для исправления ситуации.

Управление образования города Ростова-на-Дону

Администрация Юридической гимназии

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Историческая параллель
Цифровая школа города Ростова-на-Дону
ЦОС
Клуб «Семья»
Год наставника и педагога
Разговоры о важном
Спортивный клуб «Олимпийский резерв»
Музыкальный театр «Не драматизируй»
Управление образования города
22.00 Ваши дети дома?
Исторический парк
Директор гимназии


Гаджиева Елена Алексеевна
Почетный работник общего образования Российской Федерации, «Директор, лауреат конкурсов «Лучшая школа России», лауреат высшей юридической премии «Юрист года России» в номинации «Правовое образование и воспитание», награждена медалью «Народное признание педагогического труда», учитель высшей категории. 

Навигатор для родителей
Герб гимназии

Translate »