Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
Историческая параллель
Антикоррупция
Программа воспитания
Горячее питание
Сообщи, где торгуют смертью
Простые правила безопасности
Пушкинская карта
Народный фронт
Государственная символика
ГИА-11
Итоговое сочинение
Письмо в бессмертный полк
Фото гимназии
Схема проезда

Адрес Гимназии г. Ростов-на-Дону, ул. Портовая, 82, тел. 240-61-39.
Описание проезда: необходимо доехать по проспекту Стачки до остановки "Переходной Мост" и подниматься до улицы Портовой согласно схеме. Здание Гимназии на улице хорошо заметно.

Дети — герои
ГИА-9

5 «Б» принял участие в акции «Бессмертный полк»

В каждой семье есть люди, которые защищали нашу Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Во всех городах России 9 мая прошли «Бессмертные полки». В музее нашей гимназии идет подготовка своего «Бессмертного полк», в который войдут отцы, деды, прадеды гимназистов и сотрудников гимназии. Все, кто хотел бы увековечить память своих близких, могут приносить фотографии родственников, защищавших нашу Родину. Гимназисты 5 «б» класса Маркин Даниил, Николаенко Ксения и Скоробач Максим принесли портреты и поделились историей своих родственников.

Маркин Д.: Мой прадедушка, Николай Андреевич, прошел всю ВОВ, только лишь в 1943 году получил легкое ранение в голову, но не остался дома и вернулся на защиту своей Родины. Лежа в госпитале, познакомился с моей будущей прабабушкой, Лидией Ивановной, она там работала медицинской сестрой. За все годы службы награжден медалями и орденами, такими как: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда» и многими другими. Из рассказов мамы я знаю, что он сам ушел на фронт, и дошел до Берлина.

Николаенко К.: Мой прадедушка, Воробченко Иван Максимович, родился 15 июня 1925 года в хуторе Ново-Веселый Зимовниковского района Ростовской области в семье крестьянина.

С 1932 года по 1940 год учился в школе Краснодарского края п. Красноармейский. Закончил 7 классов.

В 1942 году эвакуирован с колхозным скотом за Волгу в Ахтюбинск, откуда был призван в ряды Советской армии для защиты Родины и зачислен в  25 стрелковый полк – стрелок.

 В январе 1943 года был ранен и в июне 1943 года демобилизован по ранению.

Воевал в районе Матвеево-Кургана. Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне» и «Жукова», орденом «Отечественной войны» первой степени.

Скоробач М.: Мой прадедушка, Арефьев Сергей Иванович, родился 07 августа 1920 года в г. Казань. С первых дней войны в возрасте 21 года ушёл добровольцем на фронт. Служил в 399 Стрелковой дивизии 48 Армии под командованием Рокоссовского К.К.

С августа 1942 года принимал участие в обороне Сталинграда, сражался за Мамаев курган. После Сталинградской битвы принимал участие в освобождении Воронежа, Орла, Гомеля. Пройдя через всю Беларусь, получил неоднократные ранения. В 1944 году дойдя до Варшавы был демобилизован по состоянию здоровья.

В августе 1943 года в должности Командира стрелкового взвода был представлен к награде «Орден Красной Звезды» за подвиг при наступательной операции при освобождении г. Орёл. Подвиг описан командиром 1345 Стрелкового полка майором Асадским в наградном листе. (Рассекреченные материалы ЦАМО). Награждён многими медалями за участие в Великой Отечественной войне.

20160420_112808 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Цифровая школа города Ростова-на-Дону
ЦОС
Клуб «Семья»
Год наставника и педагога
Разговоры о важном
Спортивный клуб «Олимпийский резерв»
Музыкальный театр «Не драматизируй»
Управление образования города
22.00 Ваши дети дома?
Исторический парк
Директор гимназии


Гаджиева Елена Алексеевна
Почетный работник общего образования Российской Федерации, «Директор, лауреат конкурсов «Лучшая школа России», лауреат высшей юридической премии «Юрист года России» в номинации «Правовое образование и воспитание», награждена медалью «Народное признание педагогического труда», учитель высшей категории. 

Навигатор для родителей
Герб гимназии

Translate »