Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
Историческая параллель
Антикоррупция
Программа воспитания
Горячее питание
Сообщи, где торгуют смертью
Простые правила безопасности
Пушкинская карта
Народный фронт
Государственная символика
ГИА-11
Итоговое сочинение
Письмо в бессмертный полк
Фото гимназии
Схема проезда

Адрес Гимназии г. Ростов-на-Дону, ул. Портовая, 82, тел. 240-61-39.
Описание проезда: необходимо доехать по проспекту Стачки до остановки "Переходной Мост" и подниматься до улицы Портовой согласно схеме. Здание Гимназии на улице хорошо заметно.

Дети — герои
ГИА-9

Информация о проекте «Библиотека в кармане»

Digital-Book-World PlakatБиблиотеки города Ростова-на-Дону предлагают воспользоваться услугами нового проекта «Библиотека в кармане». Сегодня, чтобы полистать любимые произведения классической литературы, изучить их по школьной программе достаточно двух-трех кликов. С помощью мобильного устройства (смартфон, айфон, планшет и т.д.) через QR-код можно получить доступ к книгам, участвующим в проекте.
Вы, конечно, уже знаете, что такое QR-код?! Это способ кодирования различной информации. QR-код обладает таким достоинством, как легкое считывание зашифрованной информации сканирующим устройством, в роли которого может выступать, к примеру, камера мобильного телефона. Любой смартфон может распознать и расшифровать данную информацию, только понадобится программа для считывания QR-кода. После ее установки и запуска нужно просто поднести камеру смартфона (или телефона) к коду, и нужная информация появится на экране.
Сегодня QR-коды чаще всего можно встретить в газетах и рекламе, где они содержат очень длинные или сложные адреса интернет-ресурсов.
Что представляет собой проект «Библиотека в кармане» практически? Это полнотекстовая электронная база произведений классической литературы, изучаемых в рамках школьной программы.
Доступ к базе осуществляется через QR-код, который вы видите на рекламном плакате, или через сайт ростовской централизованной библиотечной системы — ДонЛиб.ру (www.donlib.ru).
Чтобы попасть в базу с помощью QR-кода, достаточно навести камеру мобильного устройства на значок, и сканировать его. Когда база откроется, выберите нужное произведение. Готово — можно читать.
Чтобы попасть в базу через сайт, необходимо найти страничку в поисковике (ДонЛиб), открыть раздел «Проекты», выбрать проект «Библиотека в кармане». Список произведений перед вами — выбирайте и читайте.
Работа с базой очень удобна на уроке с использованием интерактивной доски. Поскольку есть доступ к интернет-ресурсам, можно зайти на сайт библиотечной системы города, открыть базу и пользоваться электронной версией нужного произведения. »
На сегодняшний день в базе размещены произведения более семидесяти писателей отечественной и зарубежной классической литературы и литературы XX века: А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, А. Ахматова, Н. Рубцов, М. Булгаков, И.С. Тургенев, М.Ю. Лермонтов, Н.С. Лесков, А. Линдгрен, Г.Х. Андерсен, Д. Дефо, О.Генри и многие другие.

Просмотреть ресурс «Библиотека в кармане»

donlib

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Цифровая школа города Ростова-на-Дону
ЦОС
Клуб «Семья»
Год наставника и педагога
Разговоры о важном
Спортивный клуб «Олимпийский резерв»
Музыкальный театр «Не драматизируй»
Управление образования города
22.00 Ваши дети дома?
Исторический парк
Директор гимназии


Гаджиева Елена Алексеевна
Почетный работник общего образования Российской Федерации, «Директор, лауреат конкурсов «Лучшая школа России», лауреат высшей юридической премии «Юрист года России» в номинации «Правовое образование и воспитание», награждена медалью «Народное признание педагогического труда», учитель высшей категории. 

Навигатор для родителей
Герб гимназии

Translate »