Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
Горячее питание
Антикоррупция
Программа воспитания
Сообщи, где торгуют смертью
Простые правила безопасности
Пушкинская карта
Киноуроки
Государственная символика
Письмо в бессмертный полк
Дети — герои
ГИА-11
ГИА-9
Итоговое сочинение
Схема проезда

Адрес Гимназии г. Ростов-на-Дону, ул. Портовая, 82, тел. 240-61-39.
Описание проезда: необходимо доехать по проспекту Стачки до остановки "Переходной Мост" и подниматься до улицы Портовой согласно схеме. Здание Гимназии на улице хорошо заметно.

Фото гимназии

1 «В» в Ростовском зоопарке

Сегодня,19 сентября, гимназисты 1 “В» класса впервые приняли участие в масштабном проекте, участниками которого являются все ученики нашей гимназии.

Ребята с удовольствием  посетили Ростовский зоопарк. Узнали о том, что зоопарк выполняет множество полезных функций.

«Зоопарк» – «зоологический парк«, то есть парк, где содержат животных.

Зоопарк – это «живой музей» для всех любителей природы.

Зоопарк – это «живая лаборатория» для ученых.

Зоопарк – это убежище для редких животных.

Узнали,что самый первый зоопарк в мире был основан в 1150 году до н.э. одним из китайских императоров. В нем содержалось много видов оленей, птиц и рыб. Хотя он чем-то походил на современные зоопарки, было одно существенное отличие: он был закрыт для публики и содержался для развлечения императора и его двора.
Первый в мире настоящий общественный зоопарк был открыт в Париже в 1793 г. Это был известный «Жардин де Планте».

26 июня 1927 года в культурной жизни Ростова-на-Дону произошло радостное и важное событие: на пришкольном участке бывшей мужской гимназии открылся Зоологический сад. Это был настоящий праздник для горожан. Инициаторами создания зоологического сада выступили школьники и их родители под руководством учителя Совтрудшколы – девятилетки №3 им. С.М. Буденного (теперь это школа № 43 им. В.Невского )В.В. Кегеля. А начиналось все так….

Первыми питомцами Живого уголка были сухопутная черепаха, орел и ежик. Затем от Союза охотников прибыли лисы- корсаки. Скоро появились грач, галка, ворона, белые крысы, кролики, морские свинки, чижи, канарейки, аквариумные рыбки и многие другие виды животных. Во время экскурсий дети знакомились с природой Донского края, изучали жизнь животных и растений. Большинство юннатов ,которые учились в этой школе после ее окончания остались работать в Кружке, а позже стали первыми сотрудниками Ростовского Зоосада.

С 1934 года Зоосад стал именоваться Зоопарком.

В настоящее время Ростовский-на-Дону зоопарк — один из крупнейших по территории зоопарков России, в его коллекции содержится более 5 000 особей животных, относящихся к более 400 видам животных. Ростовский зоопарк работает в контакте с ведущими научными и общественными организациями мира, занимающимися проблемами сохранения редких и исчезающих видов животных, здесь содержится большое количество видов животных, занесенных как в Международную Красную книгу, так и в региональные списки редких и исчезающих животных.
Посетив Ростовский зоопарк, мы познакомились с волшебным миром животных пяти континентов.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Историческая параллель
Цифровая школа города Ростова-на-Дону
ЦОС
Клуб «Семья»
Год наставника и педагога
Разговоры о важном
Спортивный клуб «Олимпийский резерв»
Музыкальный театр «Не драматизируй»
Управление образования города
22.00 Ваши дети дома?
Исторический парк
Директор гимназии


Гаджиева Елена Алексеевна
Почетный работник общего образования Российской Федерации, «Директор, лауреат конкурсов «Лучшая школа России», лауреат высшей юридической премии «Юрист года России» в номинации «Правовое образование и воспитание», награждена медалью «Народное признание педагогического труда», учитель высшей категории. 

Навигатор для родителей
Герб гимназии

Translate »