Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
Горячее питание
Антикоррупция
Программа воспитания
Сообщи, где торгуют смертью
Простые правила безопасности
Пушкинская карта
Киноуроки
Государственная символика
Письмо в бессмертный полк
Дети — герои
ГИА-11
ГИА-9
Итоговое сочинение
Схема проезда

Адрес Гимназии г. Ростов-на-Дону, ул. Портовая, 82, тел. 240-61-39.
Описание проезда: необходимо доехать по проспекту Стачки до остановки "Переходной Мост" и подниматься до улицы Портовой согласно схеме. Здание Гимназии на улице хорошо заметно.

Фото гимназии

8 «В» в Новочеркасске

20 сентября в гимназии прошёл день проектных исследований. Все классы от мала до велика побывали на разных экскурсиях. Наш класс  не стал исключением и посетил столицу Донского Казачества — город Новочеркасск. Новочеркасск был основан 1805 года, основателем города был атаман Матвей Платов. Новочеркасск  — город на холме, окруженный двумя притоками Дона. Промышленный, исторический, культурный центр юга России. Город Новочеркасск — столица Донского Казачества, соединивший в себе красоту широких проспектов и узких улочек, парков и садов, казачьих домиков и шикарных особняков. Мы посетили главную достопримечательность города -«Вознесенский кафедральный собор». Вес собора – 135 тысяч тонн, высота (с центральным крестом) – 74,7 м; На площади перед собором стоит памятник покорителю Сибири Ермаку. Сохранившийся до наших дней без серьезных разрушений и реконструкций, он давно уже стал своеобразной визитной карточкой города. Так же  побывали в музее истории Донского казачества. Мы узнали, как был основан город Новочеркасск. В музее нам рассказали про археологические находки на территории Донского края, предметы быта казаков, видели небольшую экспозицию природы и животных Донского края. Была выставлена карета, сделанная в своё время для императрицы Екатерины II, для ее несостоявшегося визита в Новочеркасск. Город Новочеркасск запомнился нам как очень красивый  исторический город. Мы узнали много интересной информации об этом городе и быте казаков.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Историческая параллель
Цифровая школа города Ростова-на-Дону
ЦОС
Клуб «Семья»
Год наставника и педагога
Разговоры о важном
Спортивный клуб «Олимпийский резерв»
Музыкальный театр «Не драматизируй»
Управление образования города
22.00 Ваши дети дома?
Исторический парк
Директор гимназии


Гаджиева Елена Алексеевна
Почетный работник общего образования Российской Федерации, «Директор, лауреат конкурсов «Лучшая школа России», лауреат высшей юридической премии «Юрист года России» в номинации «Правовое образование и воспитание», награждена медалью «Народное признание педагогического труда», учитель высшей категории. 

Навигатор для родителей
Герб гимназии

Translate »