Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
Историческая параллель
Антикоррупция
Программа воспитания
Горячее питание
Сообщи, где торгуют смертью
Простые правила безопасности
Пушкинская карта
Народный фронт
Государственная символика
ГИА-11
Итоговое сочинение
Письмо в бессмертный полк
Фото гимназии
Схема проезда

Адрес Гимназии г. Ростов-на-Дону, ул. Портовая, 82, тел. 240-61-39.
Описание проезда: необходимо доехать по проспекту Стачки до остановки "Переходной Мост" и подниматься до улицы Портовой согласно схеме. Здание Гимназии на улице хорошо заметно.

Дети — герои
ГИА-9

Путешествие в Калининград

В июле группа гимназистов 10 «А» ,9 «А» и  8 «Б» классов ездила на экскурсию в   Калининградскую область, островок России в центре Европы, где переплетены прошлое и настоящее, немецкая и русская культура, уникальность природы и творения рук человека. Экскурсия началась в г. Калининграде.

 Калининград –  город двух имен – Кенигсберг и Калининград –  где у каждой улицы два имени, а земля обильно полита кровью советских воинов в апреле 1945 года. Город был основан  рыцарями Тевтонского ордена в 1255 году. Мы увидели  Кафедральный Собор – памятник архитектуры 14 века, у стен которого находится мавзолей великого немецкого философа, уроженца Кенигсберга, Иммануила Канта,   посетили единственный в России Музей янтаря, расположенный в крепостной башне 19 векапознакомились с происхождением солнечного камня, методами его обработки и уникальными изделиями из янтаря, а также посетили музей «Бункер» — убежище, где был подписан акт о капитуляции Кенигсберга.

Следующим пунктом нашей экскурсии был Балтийск — самая западная точка России. Во  время экскурсии ребята  познакомились с историческими и памятными местами города, посетили православный храм, осмотрели  форт «Елизаветинский»  с памятником Елизавете Петровне и памятником Петру 1 .

Далее наш путь лежал в Янтарный,  расположенный на живописном берегу Балтийского моря. Здесь находится единственное в мире предприятие, где добывают и перерабатывают янтарь. При осмотре карьера Янтарного комбината ребята  стали «янтарокопателями», а добытый собственноручно янтарь  увезли в качестве сувенира и каждому был  вручен диплом «янтарного старателя».

Незабываемой стала экскурсия по Куршской косе. Куршская коса – это уникальный уголок природы, который включен ЮНЕСКО в список памятников Всемирного природного и культурного наследия. Здесь снимали фильм «Белое солнце пустыни». Во  время экскурсии мы  поднялись на самую высокую дюну  Северной Европы — дюну «Эфа» и увидели одновременно пресноводный залив и соленое море, а также удивительный дюнный ландшафт, напоминающий пустыню; уникальный «танцующий лес»,  посетили орнитологическую станцию.

Потом мы отправились в Светлогорск.   Признанный туристский центр на побережье – Светлогорск  (бывший Раушен), официально  как курорт был открыт 24 июня 1820 года. Его называют «маленькой Швейцарией». В этом удивительном по красоте городе царят покой и гармония. А потом у ребят был мастер-класс «Янтарных дел мастер», на  котором они сами изготовили своим мамам браслеты из янтаря.

Большое впечатление на ребят произвело посещение Музея Мирового океана, где создана единственная в стране Набережная исторического флота, у причала которой ошвартованы самое крупное в мире научно-исследовательское судно-музей «Витязь»,  подводная лодка-музей на плаву «Б-413», единственное в мире судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев», имеющее музейную экспозицию, рыболовное судно-музей «СРТ-129».  

Это незабываемое путешествие останется в нашей памяти на долгие годы. Мы советуем всем, кто любит путешествовать,  открывать для себя интересные места, узнавать что-то новое – отправиться по нашему маршруту.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Цифровая школа города Ростова-на-Дону
ЦОС
Клуб «Семья»
Год наставника и педагога
Разговоры о важном
Спортивный клуб «Олимпийский резерв»
Музыкальный театр «Не драматизируй»
Управление образования города
22.00 Ваши дети дома?
Исторический парк
Директор гимназии


Гаджиева Елена Алексеевна
Почетный работник общего образования Российской Федерации, «Директор, лауреат конкурсов «Лучшая школа России», лауреат высшей юридической премии «Юрист года России» в номинации «Правовое образование и воспитание», награждена медалью «Народное признание педагогического труда», учитель высшей категории. 

Навигатор для родителей
Герб гимназии

Translate »