Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
Историческая параллель
Антикоррупция
Программа воспитания
Горячее питание
Сообщи, где торгуют смертью
Простые правила безопасности
Пушкинская карта
Народный фронт
Государственная символика
ГИА-11
Итоговое сочинение
Письмо в бессмертный полк
Фото гимназии
Схема проезда

Адрес Гимназии г. Ростов-на-Дону, ул. Портовая, 82, тел. 240-61-39.
Описание проезда: необходимо доехать по проспекту Стачки до остановки "Переходной Мост" и подниматься до улицы Портовой согласно схеме. Здание Гимназии на улице хорошо заметно.

Дети — герои
ГИА-9

Акция «Ветеран живет рядом» прошла в 7 «В»

«Ветеран живет рядом» Поздравление ветерана ВОВ гимназистами 7в класса.

Накануне Дня Защитника Отечества, гимназисты 7в класса поздравили ветерана Великой Отечественной войны Фиронова Николая Дмитриевича.

Николаю Дмитриевичу- 95 лет. Его жене 92… Выглядят отлично!

На фронт ушел после 10 класса. Сначала в училище и уже оттуда в звании лейтенанта на фронт в пехоту. Прошел от Кавказа до Берлина. Не доходя 20 км до Берлина его ранили.

Он был уже в звании капитана и командовал батальоном. Шли в лесу. Вдруг он услышал звук самолета, это летел с задания мессершмит. Он решил отвлечь его на себя! Батальон в быстром темпе ушел дальше, а он стал стрелять в самолет. Вся пехота в то время была вооружена ППШ. В нем был емкий магазин (70 с чем то патронов). Спасло то, что у самолета было очень мало патронов. Одна из пуль попала на металлическую часть лопатки. Произошел рикошет и пуля ушла выше в левую часть тела. Ну, Николай Дмитриевич всё равно продолжал стрелять! Он в тот момент думал только о своём батальоне, лишь бы ушли целыми и невредимыми. Вскоре патроны у миссера кончились и он улетел. Он остался лежать ждать когда придет наши медчасти. В начале шли войска, а за ними шли медсестры и всех кто был ранен отправляли в медчасть. Напомню: это происходила в 20 км от Берлина, на вражеской территории! А в медчасти сначала оказывали помощь легко раненым, для пополнения рядов бойцами! Уже ближе к вечеру его прооперировали, но решили что он не жилец. При медсамбате было что то типа » смертельной» вот не запомнила как называлась она. Там находились те, которые до утра не до живут. И утром шел санитар и услышал стон. Тогда Николая Дмитриевича повторно на операционный стол и сделали ещё одну операцию! Попался очень профессиональный хирург. После этого он был в медчасти целых 6 месяцев. Его даже нельзя было куда либо перевозить.

Поэтому и победу он встретил на больничной койке на вражеской территории! После этого случая ему передали благодарность от самого Сталина! Он показывал нам ее. Ранен был трижды. Награжден орденом Великой Отечественной Войны 1 и 2 степени. После войны вернулся в Ростов и здесь окончил РИЖТ где и проработал все жизнь!

Гимназисты 7 в класса: Евстратов Алексей, Арифов Артем, Зайко Дмитрий и Ярыгин Максим слушали ветерана, не шелохнувшись.

Поздравление ветерана – это дань уважения и памяти всем тем, кто сражался за чистое мирное небо над нашей головой. Крепкого вам здоровья, дорогие ветераны, благополучия и долголетия!

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Цифровая школа города Ростова-на-Дону
ЦОС
Клуб «Семья»
Год наставника и педагога
Разговоры о важном
Спортивный клуб «Олимпийский резерв»
Музыкальный театр «Не драматизируй»
Управление образования города
22.00 Ваши дети дома?
Исторический парк
Директор гимназии


Гаджиева Елена Алексеевна
Почетный работник общего образования Российской Федерации, «Директор, лауреат конкурсов «Лучшая школа России», лауреат высшей юридической премии «Юрист года России» в номинации «Правовое образование и воспитание», награждена медалью «Народное признание педагогического труда», учитель высшей категории. 

Навигатор для родителей
Герб гимназии

Translate »