Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
Историческая параллель
Антикоррупция
Программа воспитания
Горячее питание
Сообщи, где торгуют смертью
Простые правила безопасности
Пушкинская карта
Народный фронт
Государственная символика
ГИА-11
Итоговое сочинение
Письмо в бессмертный полк
Фото гимназии
Схема проезда

Адрес Гимназии г. Ростов-на-Дону, ул. Портовая, 82, тел. 240-61-39.
Описание проезда: необходимо доехать по проспекту Стачки до остановки "Переходной Мост" и подниматься до улицы Портовой согласно схеме. Здание Гимназии на улице хорошо заметно.

Дети — герои
ГИА-9

Гагаринский урок состоялся в гимназии

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник — День космонавтики — в нашей стране он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Кстати, с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight).

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

В МАОУ «Юридическая гимназия № 9 имени М.М. Сперанского» День космонавтики начался с традиционной викторины, которую провели активисты Совета гимназистов. Затем учитель физики Шуваева Ирина Петровна провела Гагаринские уроки в 7-11 классах. В дошкольном уровне ребята приняли участие в конкурсе «Космос — глазами ребенка». Рисунки в альбоме и на асфальте не оставили никого равнодушными. 5-6 классы посетили Ростовский музей космонавтики. А группа гимназистов даже побывала в городе Москве в павильоне «Космос».

Мы гордимся успехами отечественной космической промышленности: Третье поколение навигационных спутников системы ГЛОНАСС, в 2019 году планируется запустить космический корабль на ЯЭДУ. Уже успешно испытана ЯЭДУ (ядерная энергодвигательная установка) в малых масштабах для военных целей (ракета «Буревестник» с неограниченной дальностью). Космодром «Восточный» позволил обрести независимость. Корабль «Прогресс МС-09», стартовав с «Байконура», состыковался с МКС за рекордное короткое время 3 ч 40 минут. Раньше на доставку с Земли до МКС требовалось 2 суток.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Цифровая школа города Ростова-на-Дону
ЦОС
Клуб «Семья»
Год наставника и педагога
Разговоры о важном
Спортивный клуб «Олимпийский резерв»
Музыкальный театр «Не драматизируй»
Управление образования города
22.00 Ваши дети дома?
Исторический парк
Директор гимназии


Гаджиева Елена Алексеевна
Почетный работник общего образования Российской Федерации, «Директор, лауреат конкурсов «Лучшая школа России», лауреат высшей юридической премии «Юрист года России» в номинации «Правовое образование и воспитание», награждена медалью «Народное признание педагогического труда», учитель высшей категории. 

Навигатор для родителей
Герб гимназии

Translate »