Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
Историческая параллель
Антикоррупция
Программа воспитания
Горячее питание
Сообщи, где торгуют смертью
Простые правила безопасности
Пушкинская карта
Народный фронт
Государственная символика
ГИА-11
Итоговое сочинение
Письмо в бессмертный полк
Фото гимназии
Схема проезда

Адрес Гимназии г. Ростов-на-Дону, ул. Портовая, 82, тел. 240-61-39.
Описание проезда: необходимо доехать по проспекту Стачки до остановки "Переходной Мост" и подниматься до улицы Портовой согласно схеме. Здание Гимназии на улице хорошо заметно.

Дети — герои
ГИА-9

5 «В» в военно-историческом музее

19 сентября наш класс посетил военно-исторический музей, который находится на окраине городка Аксай, в 5 километрах от Ростова-на-Дону, на территории известного заповедника «Мухина балка». Эта выставка военной техники, открытая в 1998 году, – единственная в Ростовской области.

Музей располагает обширной коллекцией отечественной военной техники, которая размещена в прилегающей к бункеру живописной балке.

Здесь собраны автомобили, танки, бронетранспортёры, тяжёлые гаубицы, переносные пулемёты, зенитные орудия, военно-инженерная техника. Есть два самолёта.

Самое приятное, что все экспонаты разрешается трогать, рассматривать снаружи и изнутри, крутить рукоятки, «наводить на цель» и делать многое другое.

Помимо экспозиции под открытым небом, в музейный комплекс входит бункер. Когда-то он был запасным командным пунктом Северо-Кавказского военного округа.

Бункер, сооружённый в 50-е годы на случай Третьей Мировой войны, состоит из двух отделений. Первое имеет три уровня и засыпано земляным валом высотой свыше 10 метров.

Второе представляет собой штольни, прорубленные в скале из песчаника. На поверхности находится только невзрачное одноэтажное строение – вход в командный пункт.

В 1989 году бункер, уже не соответствующий современным требованиям, был законсервирован. В настоящее время его постепенно восстанавливают как музей. Здесь проводятся экскурсии. Самостоятельно посещать штольни, образующие настоящие катакомбы, небезопасно. Место это окутано ореолом тайны. По официальной версии, карта комплекса не сохранилась.

Сразу после открытия военно-исторический музей стал популярным, и не только благодаря таинственности бункера.

В музее проводится активная научная и общественная работа. Часто проводятся массовые мероприятия: выставки, театрализованные праздники, конкурсы. Аксайский военно-исторический музей привлекает посетителей не только выставленной военной техникой, но и своим расположением.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Цифровая школа города Ростова-на-Дону
ЦОС
Клуб «Семья»
Год наставника и педагога
Разговоры о важном
Спортивный клуб «Олимпийский резерв»
Музыкальный театр «Не драматизируй»
Управление образования города
22.00 Ваши дети дома?
Исторический парк
Директор гимназии


Гаджиева Елена Алексеевна
Почетный работник общего образования Российской Федерации, «Директор, лауреат конкурсов «Лучшая школа России», лауреат высшей юридической премии «Юрист года России» в номинации «Правовое образование и воспитание», награждена медалью «Народное признание педагогического труда», учитель высшей категории. 

Навигатор для родителей
Герб гимназии

Translate »