Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
Горячее питание
Антикоррупция
Программа воспитания
Сообщи, где торгуют смертью
Простые правила безопасности
Пушкинская карта
Киноуроки
Государственная символика
Письмо в бессмертный полк
Дети — герои
ГИА-11
ГИА-9
Итоговое сочинение
Схема проезда

Адрес Гимназии г. Ростов-на-Дону, ул. Портовая, 82, тел. 240-61-39.
Описание проезда: необходимо доехать по проспекту Стачки до остановки "Переходной Мост" и подниматься до улицы Портовой согласно схеме. Здание Гимназии на улице хорошо заметно.

Фото гимназии

Гимназисты посетили Горчаковский лицей МГИМО

Горчаковский лицей МГИМО встретил гостей – на этот раз делегацию учеников и преподавателей из школ г. Ростова-на-Дону! Неделя, обещающая быть насыщенной – запланированы образовательные и спортивные мероприятия, экскурсии и т.д, началась с ориентационной сессии по организации учебы в Лицее и совместных уроков. В числе приглашенных — гимназисты МАОУ «Юридическая гимназия № 9 имени М.М. Сперанского».

Уже состоялась встреча с директором Одинцовского филиала МГИМО Сергеем Константиновичем Васильевым. Было очень интересно послушать рассказ Сергея Константиновича об истории создания и развития МГИМО и его факультетов и подразделений, плавно перешедший к современности. Директор Одинцовского филиала представил аудитории актуальные программы Одинцовского филиала МГИМО, подробно остановившись на международной магистерской программе, позволяющей получить два диплома, и направлении колледжа МГИМО «Бизнес-информатика».

Вторая часть выступления С. К. Васильева была посвящена тонкостям изучения иностранного языка. Сергей Константинович рассказал о том, какими знаниями и умениями необходимо обладать профессиональному переводчику. Помимо свободного владения языком переводчик должен работать в быстром темпе, понимать психологию людей, знать Библию, греческую мифологию, уметь правильно переводить пословицы и поговорки, не потеряв сути и сохранив верный посыл – все это очень важно, особенно если речь идет о синхронном переводе. С. К. Васильев привел забавные и поучительные примеры из собственного опыта перевода на международных переговорах, а также постоянно задавал вопросы ребятам, стимулируя их активность и вовлеченность.

В МГИМО будущие переводчики имеют возможность постоянно практиковаться в лингафонных кабинетах, совершенствуя навыки синхронного перевода и скорописи. Также С. К. Васильев подчеркнул, что одно из важнейших отличий обучения языку в МГИМО на любом факультете от других университетов заключается в том, что студенты глубоко изучают не только язык, но и историю, политический и культурный контекст.

Также состоялись перекрестные презентации школ г. Ростова-на-Дону и лицея МГИМО. Учащиеся из Ростова-на-Дону рассказали о том, что узнали за это время о Горчаковском лицее, а лицеисты – об образовательных организациях, в которых учатся  гости из Ростова-на-Дону.

Школьники из Ростова-на-Дону и лицеисты обменялись подарками на память.

По сложившейся традиции образовательное мероприятие сменилось спортивным, и в смешанных командах прошла веселая «Спартакиада Лицеев».

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Историческая параллель
Цифровая школа города Ростова-на-Дону
ЦОС
Клуб «Семья»
Год наставника и педагога
Разговоры о важном
Спортивный клуб «Олимпийский резерв»
Музыкальный театр «Не драматизируй»
Управление образования города
22.00 Ваши дети дома?
Исторический парк
Директор гимназии


Гаджиева Елена Алексеевна
Почетный работник общего образования Российской Федерации, «Директор, лауреат конкурсов «Лучшая школа России», лауреат высшей юридической премии «Юрист года России» в номинации «Правовое образование и воспитание», награждена медалью «Народное признание педагогического труда», учитель высшей категории. 

Навигатор для родителей
Герб гимназии

Translate »