Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
Историческая параллель
Антикоррупция
Программа воспитания
Горячее питание
Сообщи, где торгуют смертью
Простые правила безопасности
Пушкинская карта
Народный фронт
Государственная символика
ГИА-11
Итоговое сочинение
Письмо в бессмертный полк
Фото гимназии
Схема проезда

Адрес Гимназии г. Ростов-на-Дону, ул. Портовая, 82, тел. 240-61-39.
Описание проезда: необходимо доехать по проспекту Стачки до остановки "Переходной Мост" и подниматься до улицы Портовой согласно схеме. Здание Гимназии на улице хорошо заметно.

Дети — герои
ГИА-9

День проектных исследований в 5 «А»

Гимназисты 5 а класса

на «Дне проектных исследований»

          В рамках проектных исследований городов Ростовской области гимназисты 5 а класса посетили город Таганрог. В этот раз целью наших исследований был музей- гимназия, в которой учился А.П.Чехов , экскурсия по городу и набережная Таганрога.

Мы узнали, что выпускником коммерческой классической мужской гимназии города был Антон Павлович Чехов. Именно в стенах этого учебного заведения его преподавателем был замечен литературный талант будущего великого писателя, здесь же был придуман и знаменитый в последствии псевдоним А. Чехонте.

Далее, проехав по улочкам старого Таганрога, мы посетили памятник Петру 1. Кстати, мало памятников в нашей стране так часто «переезжали», как монумент Петра Великого — целых 8 раз (а некоторые историки утверждают, что и все 12). Скульптура располагалась у городской библиотеки, в краеведческом музее, у морского порта, у центрального парка, но была возвращена в первоначальную точку. В наше время у легендарного памятника Петру Великому проходят городские праздничные митинги и торжества, и каждый год мэр Таганрога собирает здесь горожан в честь Дня России.

Каменная лестница — настоящий символ Таганрога, любимое место отдыха горожан и гостей города. Лестница находится здесь уже более 100 лет и во все времена притягивала к себе людей. Секрет прост, кроме того, что она сама по себе представляет интереснейший архитектурный объект, вид, который открывается с ее площадок, поистине завораживает. Неудивительно, что здесь любили встречать рассвет, любоваться кораблями на рейде или следить за опускающимися на город сумерками многие знаменитые и великие уроженцы Таганрога — А. П. Чехов, Н. Ф. Щербина, А. Л. Вишневский. А еще с Каменной лестницей связано множество городских традиций. Например, в день города по лестнице проводится забег под названием «188 ступеней», а выпускники местных школ встречают здесь рассвет после выпускного бала.

Есть еще одна достопримечательность по ул. Греческой, находящаяся на небольшой площади перед лестницей. Это «Солнечные часы», установленные в 1833 году. Они являются памятником истории и архитектуры города Таганрога, объектом культурного наследия РО.

В конце экскурсии мы были на Пушкинской набережной Таганрога, где  дети отдохнули и получили много впечатлений от  вида на Таганрогский залив и катания на  разнообразных машинках. Экскурсия была очень познавательная и очень понравилась гимназистам.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Цифровая школа города Ростова-на-Дону
ЦОС
Клуб «Семья»
Год наставника и педагога
Разговоры о важном
Спортивный клуб «Олимпийский резерв»
Музыкальный театр «Не драматизируй»
Управление образования города
22.00 Ваши дети дома?
Исторический парк
Директор гимназии


Гаджиева Елена Алексеевна
Почетный работник общего образования Российской Федерации, «Директор, лауреат конкурсов «Лучшая школа России», лауреат высшей юридической премии «Юрист года России» в номинации «Правовое образование и воспитание», награждена медалью «Народное признание педагогического труда», учитель высшей категории. 

Навигатор для родителей
Герб гимназии

Translate »