Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
Историческая параллель
Антикоррупция
Программа воспитания
Горячее питание
Сообщи, где торгуют смертью
Простые правила безопасности
Пушкинская карта
Народный фронт
Государственная символика
ГИА-11
Итоговое сочинение
Письмо в бессмертный полк
Фото гимназии
Схема проезда

Адрес Гимназии г. Ростов-на-Дону, ул. Портовая, 82, тел. 240-61-39.
Описание проезда: необходимо доехать по проспекту Стачки до остановки "Переходной Мост" и подниматься до улицы Портовой согласно схеме. Здание Гимназии на улице хорошо заметно.

Дети — герои
ГИА-9

ВДЦ «Орленок» завершил профильную смену

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» по поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина организована образовательная смена «Юный следователь». Международная смена собрала детей из самых разных уголков России и Республики Беларусь — победителей творческого конкурса Следственного комитета России «Юный следователь». В этом конкурсе я стала победителем от Ростовской области и получила путевку в ВДЦ «Орленок».

На протяжении всей смены сотрудники Следственного комитета России и студенты Санкт-Петербургской ведомственной академии проводили для нас познавательные занятия и квесты, которые позволили нам попробовать себя в роли следователей и криминалистов, поучаствовали в расследовании «преступления». На занятиях мы в игровой форме узнали, что значит «киберпреступность», и какие опасности могут таиться в электронной сети Интернет, а также о воздействии всемирной паутины на подростков.  Нам показали криминалистическую технику. На уроках трасологии и дактилоскопии мы изучали следы и отпечатки пальцев. Кинологи продемонстрировали работу специально обученных собак по выявлению в багаже взрывоопасных веществ и задержанию вооружённых преступников.

Я узнала много нового о профессии следователя, получив не только теоретические знания, но и практические навыки: поиски улик и исследование вещественных доказательств с помощью криминалистической техники, обсуждение версий и установление всех обстоятельств смоделированного преступления. Помимо насыщенной образовательной программы в «Орлёнке» проводились и развлекательные мероприятия, на которых я отдохнула и набралась сил перед учебным годом.

Смена завершилась финальным квестом в виде маршрутной игры, в процессе которой я смогла применить полученные знания на практике. На заранее оборудованных полигонах были смоделированы следственные действия по обнаружению и изъятию следов преступления. Результатом выполненного задания стало раскрытие «преступления, совершенного бандой киберпреступников», за которое я была награждена грамотой за 1 место.

По окончании смены все ребята получили именные сертификаты и значки «Юный следователь», а также сувениры с символикой ведомства.

Рогозина Василина, 10 класс

 

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Цифровая школа города Ростова-на-Дону
ЦОС
Клуб «Семья»
Год наставника и педагога
Разговоры о важном
Спортивный клуб «Олимпийский резерв»
Музыкальный театр «Не драматизируй»
Управление образования города
22.00 Ваши дети дома?
Исторический парк
Директор гимназии


Гаджиева Елена Алексеевна
Почетный работник общего образования Российской Федерации, «Директор, лауреат конкурсов «Лучшая школа России», лауреат высшей юридической премии «Юрист года России» в номинации «Правовое образование и воспитание», награждена медалью «Народное признание педагогического труда», учитель высшей категории. 

Навигатор для родителей
Герб гимназии

Translate »