Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
Историческая параллель
Антикоррупция
Программа воспитания
Горячее питание
Сообщи, где торгуют смертью
Простые правила безопасности
Пушкинская карта
Народный фронт
Государственная символика
ГИА-11
Итоговое сочинение
Письмо в бессмертный полк
Фото гимназии
Схема проезда

Адрес Гимназии г. Ростов-на-Дону, ул. Портовая, 82, тел. 240-61-39.
Описание проезда: необходимо доехать по проспекту Стачки до остановки "Переходной Мост" и подниматься до улицы Портовой согласно схеме. Здание Гимназии на улице хорошо заметно.

Дети — герои
ГИА-9

4 «А» посетил патриотический центр «Победа»

13 ноября 2019 г. гимназисты 4 «А» класса посетили патриотический центр «Победа» на Большой Садовой. В стенах центра регулярно проводятся творческие и духовно-нравственные встречи, семинары, литературно-творческие вечера, смотры художественной самодеятельности, просмотры документальных кинофильмов, концерты.

Стоит вспомнить, что у наших ребят это уже не первое посещение. Впервые они посетили его осенью 2016 г., еще будучи гимназистами 1 «А» класса, став победителями конкурса инсценированной военно-патриотической песни в родной гимназии. Тогда ребят пригласили в центр «Победа» принять участие в одном из памятных мероприятий.

В этот раз ребята услышали удивительную историю кафедрального собора во имя Рождества Пресвятой Богородицы от истоков его возникновения и до наших дней. Каждому из нас знаком облик главного собора города, но далеко не всем известна его непростая судьба.

Коротко расскажем Вам о ней.

Сегодня главный Кафедральный собор — это памятник архитектуры, русско-византийский силуэт которого считается одним из символов г. Ростова-на-Дону и является уменьшенной копией Храма Христа Спасителя в Москве. Построен он был в 1781 году в районе нынешнего Центрального рынка (а в те времена – Старого базара). Ровно через 10 лет Храму суждено было сгореть от удара молнии. Со временем на этом месте была построена новая каменная церковь и еще чуть позже рядом с ней воздвигли четырехъярусную колокольню. После октябрьской революции, с приходом к власти большевиков начались гонения на церковь. Собор был закрыт, с куполов были сбиты кресты, здание храма стало использоваться под склады и зернохранилища.  В годы войны собор сильно пострадал, а колокольня частично была взорвана.

Характерной чертой современного этапа российской истории стало возрождение и укрепление в обществе авторитета Русской Православной Церкви. Восстанавливаются и реконструируются храмы и монастыри. Так совсем недавно была завершена глобальная реконструкция нашего собора, начатая в 2011 году и длившаяся долгих 8 лет. А 27 октября 2019 г. патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил его.

В кинозале центра, где проходила встреча и велась беседа с представителем для всех собравшихся был показан документальный фильм.

Во многих регионах России в общеобразовательных школах сегодня изучают основы православной культуры. Духовно-нравственная культура, накопленная Православной Церковью на протяжении тысячелетий, помогает полноценному развитию личности в современном обществе. Большое значение сегодня имеет совместная работа церкви и учебных заведений как центров гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся. После подобного рода мероприятий всегда появляется желание больше узнавать о православной культуре России.

В заключение добавим. Если Вы еще не успели побывать в главном Ростовском соборе, обязательно посетите этот великолепный памятник церковной архитектуры и полюбуйтесь росписями, украшающими его интерьер.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Цифровая школа города Ростова-на-Дону
ЦОС
Клуб «Семья»
Год наставника и педагога
Разговоры о важном
Спортивный клуб «Олимпийский резерв»
Музыкальный театр «Не драматизируй»
Управление образования города
22.00 Ваши дети дома?
Исторический парк
Директор гимназии


Гаджиева Елена Алексеевна
Почетный работник общего образования Российской Федерации, «Директор, лауреат конкурсов «Лучшая школа России», лауреат высшей юридической премии «Юрист года России» в номинации «Правовое образование и воспитание», награждена медалью «Народное признание педагогического труда», учитель высшей категории. 

Навигатор для родителей
Герб гимназии

Translate »