Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
Горячее питание
Антикоррупция
Программа воспитания
Сообщи, где торгуют смертью
Простые правила безопасности
Пушкинская карта
Киноуроки
Государственная символика
Письмо в бессмертный полк
Дети — герои
ГИА-11
ГИА-9
Итоговое сочинение
Схема проезда

Адрес Гимназии г. Ростов-на-Дону, ул. Портовая, 82, тел. 240-61-39.
Описание проезда: необходимо доехать по проспекту Стачки до остановки "Переходной Мост" и подниматься до улицы Портовой согласно схеме. Здание Гимназии на улице хорошо заметно.

Фото гимназии

День народного единства

День народного единства

Историческая справка

Сегодня мы отмечаем День народного единства. У всех радостное настроение, ведь впереди выходные, однако далеко не каждый знаком с историей появления данного праздника. Собственно, давайте разберемся, а что мы сегодня празднуем?

Все началось с Ивана Грозного, который косвенно породил проблему престолонаследия. Казалось бы, какой еще кризис, когда у него есть сыновья? Самый старший, Иван, являющийся законным наследником престола, погиб еще при правлении своего отца в 1581 году. И смерть его настигла совсем не от руки Ивана Грозного, как это принято считать и соотносить со знаменитой картиной Репина.

Еще в 1963 году было установлено, что в останках Ивана содержится огромное количество отравляющих веществ: мышьяк, свинец, ртуть. Доподлинно неизвестно, откуда появилось такое количество вредных материалов, однако некоторые предполагают, что тогда поголовно употребляли мышьяк и ртуть.

После царевича Ивана на престол взошел второй сын Грозного – Федор «Блаженный». Слабое правление «Блаженного» привело на трон Бориса Годунова, который, собственно говоря, и стал главной причиной смутного времени. Царевичу Дмитрию, третьему сыну Ивана Грозного и законному наследнику престола, выжить не удалось. Многие считают, что именно Годунов, желая остаться у власти, убил его, однако это так и не доказали.

Положение Бориса Годунова на престоле было шатким. Он был умен, хитер и осторожен, однако были те, кто также претендовал на трон. За пределами государства у Годунова было множество врагов, среди которых, в частности, были и поляки, которые нашли весьма необычный способ подорвать позиции нового царя и укрепившегося за долгие века Русского Царства.

 

Лжедмитрий 1 – засланный казачок поляков, который должен был ослабить государство. Сделали самозванца легитимным, помогли обосноваться на вражеской территории, а там осталось дело за малым. К Лжедмитрию тогда присоединились многие: и проходимцы, и аферисты и адекватные люди, которых наглым образом обманули. Однако удержаться у власти ему не удалось, ведь он не обладал ни политическим, ни военным талантом. Но, не смотря на это, Лжедмитрию удалось фактически уничтожить государство: он растратил казну, полностью разрушил инфраструктуру и экономику многих областей. Естественно, за это и был наказан впоследствии.

Однако таких Лжедмитриев государство повидало немало. Люди устали, однако полякам это не помешало полякам полностью обосноваться в Москве, где они устроили геноцид русского населения. На юге орудовали татары, на севере – шведы. В условиях опасности было организовано первое ополчение Ляпунова, закрепившееся в пригородах Москвы. Но это не помогло, и Ляпунова впоследствии убили. Второе ополчение собрали Минин и Пожарский. Тогда полякам даже выслали подкрепление, но они пали. 1 ноября 1612 года Москва была освобождена, а польские интервенты бежали в Кремль, где в скором времени сдались. В общем-то, именно этот день мы сегодня и отмечаем.

Но это еще не все. После изгнания поляков из Москвы пошли неудачи: русско-шведская война 1610-1617 годов была проиграна, русско-польская 1609-1618 отняла у Руси много земель, но помогла отстоять независимость. Сыграли свою роль и внутренние проблемы, однако не взирая на все это, Русь в конечном итоге вернула назад все утраченное за долгие годы войны, а также ввела в ужас своих врагов.

Спустя годы в России появился новый праздник – День народного единства, как символ окончания смутного времени и демонстрации героизма, сплоченности народа, не смотря на религию и статус в обществе. Праздник пришел к нам только в 2005 году, многие считали, что он не приживется. Однако это могло произойти лишь в том случае, если бы народ не знал историю возникновения данного праздника и его истинное предназначение.

Считаю, что мы должны помнить подвиги наших героев, которые ВМЕСТЕ спасли наше государство от гибели. Рассказывайте о празднике своим близким, будьте чуточку добрее и помните, что только сообща, вместе, можно добиться результатов и чего-то стоящего. Взаимопомощь — вот чего нам не всегда хватает в решение каких-либо важных проблем.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Историческая параллель
Цифровая школа города Ростова-на-Дону
ЦОС
Клуб «Семья»
Год наставника и педагога
Разговоры о важном
Спортивный клуб «Олимпийский резерв»
Музыкальный театр «Не драматизируй»
Управление образования города
22.00 Ваши дети дома?
Исторический парк
Директор гимназии


Гаджиева Елена Алексеевна
Почетный работник общего образования Российской Федерации, «Директор, лауреат конкурсов «Лучшая школа России», лауреат высшей юридической премии «Юрист года России» в номинации «Правовое образование и воспитание», награждена медалью «Народное признание педагогического труда», учитель высшей категории. 

Навигатор для родителей
Герб гимназии

Translate »